Кенигсберг-Калининград

Сервис предназначен для совместной навигации по историческому и современному планам Кенигсберга-Калининграда и получения справочной информации об исторических достопримечательностях.

Калининград – необычный город. На его месте до 1944 года находился один из известных городов Европы, Кёнигсберг, возникший, как замок, в 13 веке. В мировой культуре Кёнигсберг известен именами Иммануила Канта, Эрнста Амадея Гофмана, Фридриха Вильгельма Бесселя, Леонарда Эйлера. Город к 20 веку имел множество архитектурных памятников. Война практически стерла город с лица Земли. На очищенных от руин пустырях вырос советский город Калининград, но Кёнигсберг то тут, то там проглядывает восстановленными и сохранившимися зданиями. Многих туристов и жителей Кёнисберга привлекает магия почти исчезнувшего города, им интересно знать физическое расположение известных им по книгам тех или зданий и сооружений. Для них предназначена эта страница.

Бегунок под картой позволяет совместить современный план Калининграда с картой Кёнигсберга 1940 года. Значки показывают расположение некоторых памятных мест Кёнигсберга (мосты Эйлера; здания, где жил, учился и работал И.Кант).