Сервисы

Мониторинг просадок техногенных объектов и элементов рельефа земной поверхности по результатам интерферометрической обработки многовременных радиолокационных данных ALOS\PALSAR

Эффективным методом, позволяющим получать площадные оценки вертикальных и плановых смещений земной поверхности, является радиолокационная интерферометрия. Преимуществом радиолокаторов с синтезированной апертурой антенны является способность получать изображение земной поверхности независимо от условий освещенности и облачности, что особенно актуально для северных широт.

Для мониторинга техногенных объектов и элементов рельефа земной поверхности реализован метод интерферометрической обработки постоянных отражателей. Постоянным отражателем считается объект, который дает высокий и стабильный уровень обратного отражения (амплитуда пиксела), тогда фаза сигнала, принятого от такого объекта, имеет низкую дисперсию.

Сервис представляет результаты интерферометрической обработки массива из более 15 разновременных радиолокационных кадров, полученных при повторной съемке одной и той же территории со спутника ALOS. Поле точек отражает скорости смещений стабильных отражающих объектов в цветовой шкале в мм/год по данным спутниковых наблюдений за 2006-2011 гг. Нажатие на каждую точку отображает диаграмму смещений, произошедший за время между повторными съемками.

Примечательные объекты и места Кёнигсберга

Сервис «Примечательные объекты и памятные места Кёнигсберга» позволяет визуализировать слой указаний  на местоположения некоторых примечательных объектов и памятных мест Кёнигсберга совместно или с исторической растровой картой Кёнигсберга, созданной на основе довоенных топокарт,  или с современной картой Калининграда, или с космоснимком Калининграда, причем в одном и том же картографическом окне. Таким образом, пользователь имеет возможность наложить значки памятных мест и достопримечательностей на современную карту Калининграда. На сервисе представлены, например, указатели наиболее известных религиозных храмов  Кёнигсберга, мостов Кёнигсберга и памятных мест, связанных с жизнью великого гражданина Кёнигсберга –Иммануила Канта.  Попеременная визуализация  растровой исторической карты и современных картографических данных позволяет представить на месте нынешних площадей, парковых зон и кварталов современных застроек размещение зданий и улиц некогда процветающего знаменитого города. По щелчку на значок объекта пользователь может перейти к краткой аннотированной информации объекта и к небольшой иллюстрированной статье. Объекты и различные картографические слои привязаны друг к другу с точностью 10-20 метров.

Космический мониторинг строительства стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу  2018 в Калининграде.

Сервис предназначен для визуального мониторинга хода строительства крупного современного спортивного сооружения – стадиона для проведения футбольного Чемпионата мира 2018 – и сопутствующей инфраструктуры (дорог, жилой застройки, рекреационных зон, коммерческой и деловой застройки, инженерной инфраструктуры) на территории острова Октябрьский в городе Калининграде. Сервис представляет собой средство интерактивного просмотра исторической коллекции космических снимков высокого разрешения с российских космических аппаратов Ресурс П (начиная со 2 мая 2014 года) с наложением схемы границ зон планируемого размещения объектов инфраструктуры.

Космический мониторинг Калининградской области

С помощью данного сервиса осуществляется визуальный поиск и просмотр космических снимков среднего и высокого разрешения в зависимости от трех критериев:
- времени съемки (бегунок),
- положения относительно базовых географических объектов (левая панель выбора),
- попадания на территорию муниципального образования (правая панель выбора).
Щелчок мышкой на выбранном снимке позволяет получить его точные поисковые признаки.